CARROS

VW POLO lidera ranking dos carros mais vendidos em Setembro de 2026

O VW POLO foi o automóvel mais vendido do Brasil em setembro de 2026, com 11.095 unidades emplacadas, 1.710 unidades à frente do segundo colocado BYD DOLPHIN MINI. O ranking dos 10 mais vendidos é dominado por hatches compactos e SUVs de entrada, segmentos que concentram a maior fatia do mercado nacional.

UM
Redação Ultra Motors
Análise de mercado · Dados Fenabrave
VW POLO lidera ranking dos carros mais vendidos em Setembro de 2026
Ultra Motors · Dados Fenabrave

O VW POLO foi o automóvel mais vendido do Brasil em setembro de 2026, com 11.095 unidades emplacadas, 1.710 unidades à frente do segundo colocado BYD DOLPHIN MINI. O ranking dos 10 mais vendidos é dominado por hatches compactos e SUVs de entrada, segmentos que concentram a maior fatia do mercado nacional.

1º LUGAR
VW POLO
11.095
unidades em Setembro de 2026
2º LUGAR
BYD DOLPHIN MINI
9.385
unidades em Setembro de 2026
3º LUGAR
VW T CROSS
9.339
unidades em Setembro de 2026

Ranking completo: os 10 carros mais vendidos

Pos.ModeloUnidades emplacadas
1ºVW POLO11.095
2ºBYD DOLPHIN MINI9.385
3ºVW T CROSS9.339
4ºVW TERA8.725
5ºFIAT ARGO8.603
6ºFIAT PULSE7.150
7ºGM ONIX7.133
8ºGWM HAVAL H66.433
9ºFIAT MOBI6.395
10ºHYUNDAI HB206.314

Por que o VW POLO lidera

O VW POLO conquistou a liderança do mês com 11.095 emplacamentos, resultado que confirma a força da marca no segmento mais competitivo do mercado brasileiro. A VW é marca alemã com forte presença no Brasil desde 1953 e tradicionalmente líder em automóveis.

O sucesso do modelo se apoia em três fatores essenciais: produção local com escala (reduzindo custos), ampla disponibilidade na rede de concessionárias e forte presença em vendas para frotistas e locadoras, que respondem por parcela significativa dos emplacamentos.

O que o ranking revela sobre o mercado

A VW é a marca com maior presença no top 10, somando 29.159 unidades entre seus modelos no ranking. Isso reflete a estratégia de portfólio diversificado da montadora, com modelos cobrindo múltiplas faixas de preço e segmentos.

Outro destaque: 3 dos 10 modelos mais vendidos são SUVs compactos ou crossovers, confirmando a transição estrutural do mercado brasileiro de hatchbacks tradicionais para o segmento de utilitários esportivos compactos.

Top 20 — do 11º ao 20º lugar

Pos.ModeloUnidades
11ºRENAULT KWID6.142
12ºGM ONIX PLUS5.350
13ºTOYOTA YARIS CROSS5.288
14ºHYUNDAI CRETA5.092
15ºFIAT FASTBACK4.947
16ºGM TRACKER4.530
17ºBYD DOLPHIN4.132
18ºCAOA CHERY TIGGO 74.102
19ºBYD SONG PRO3.963
20ºHONDA HR-V3.938
🚗 Consulte o preço do VW POLO
Veja o valor de mercado atualizado deste modelo em todas as versões e anos na tabela FIPE da Ultra Motors.
Tags: carros mais vendidos ranking carros setembro de 2026 vw polo

📊 Sobre estes dados

Este artigo foi elaborado com base no informativo mensal de emplacamentos divulgado pela Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores), edição 285. A Fenabrave é a fonte oficial de dados de emplacamentos no Brasil.

Leia também